Suivez-nous sur :

Espace famille Billetterie spectacles
Toutes les associations
Service public Service-public.fr,
le portail de
l’administration
Française.
Chambéry Bauges métropole

Coordonnées des Services Municipaux

Coordonnées des Services Municipaux
Maison des associations
Bibliothèque des deux mondes
Service Scolaire & Périscolaire

Hôtel de Ville
36 avenue Costa de Beauregard
BP 43 - 73292 LA MOTTE-SERVOLEX Cedex
Tél. 04 79 65 17 70 - Fax. 04 79 65 04 66
ville@mairie-lamotteservolex.fr

Ouverture :
- Lundi, mercredi et vendredi :
de 8h15 à 11h45 et de 13h30 à 17h
- Mardi et jeudi :
de 8h15 à 11h45 et de 13h30 à 17h30
- Samedi :
de 8h15 à 11h45

• Accueil
Tél. 04 79 65 17 70
accueil@mairie-lamotteservolex.fr

• Logement
Tél. 04 79 65 17 70
logement@mairie-lamotteservolex.fr

• Animation
Tél. 04 79 65 17 77
animation@mairie-lamotteservolex.fr

• Communication
Tél. 04 79 65 17 84
communication@mairie-lamotteservolex.fr

• Culture
Tél. 04 79 65 17 78
culture@mairie-lamotteservolex.fr

• Direction Générale
Tél. 04 79 65 17 75
secretariat-general@mairie-lamotteservolex.fr

• État Civil, Élections, Cimetière
Tél. 04 79 65 17 71
etatcivil@mairie-lamotteservolex.fr
elections@mairie-lamotteservolex.fr

• Service Jeunesse Cantonal SICAMS (Syndicat Intercommunal du Canton de La Motte-Servolex)
Tél. 04 79 65 97 97
jeunesse@sicams.fr

• Finances
Tél. 04 79 65 17 76
finances@mairie-lamotteservolex.fr

• Informatique
Tél. 04 79 65 17 88
informatique@mairie-lamotteservolex.fr

• Environnement et Développement Durable
Tél. 04 79 65 04 76
environnement@mairie-lamotteservolex.fr

• Ressources Humaines
Tél. 04 79 65 17 74
ressources-humaines@mairie-lamotteservolex.fr

• Services Techniques
Tél. 04 79 65 17 80
services-techniques@mairie-lamotteservolex.fr

Police Municipale
Hôtel de Ville
Tél. 04 79 65 17 85
- Permanence administrative (objets trouvés, licences...) :
Lundi, jeudi et vendredi de 8h à 11h30
Mardi de 8h à 11h30 et de 13h à 16h30

- Présence des policiers municipaux :
Du lundi au vendredi de 7h30 à 19h30
Samedi de 7h30 à 12h30
police@mairie-lamotteservolex.fr

• Service Scolaire
53 avenue Costa de Beauregard
Tél. 04 79 65 17 72 - Fax. 04 79 62 86 82
Ouverture :
lundi, mercredi, jeudi et vendredi de 8h15 à 11h45 et de 13h30 à 17h
mardi de 8h15 à 11h45 et de 15h à 17h
vie-scolaire@mairie-lamotteservolex.fr

Médiation

53 avenue Costa de Beauregard

Tél. 04 79 65 41 30 ou 06 20 90 07 51
agents-mediation@mairie-lamotteservolex.fr


• Bibliothèque des deux mondes
30 rue François Buloz
Tél. 04 79 25 60 93 - Fax. 04 79 62 86 83
bibliotheque@mairie-lamotteservolex.fr
Ouverture (horaires de septembre à juin) :
mardi de 9h à 12h
mercredi de 9h à 18h
jeudi de 13h à 17h
vendredi de 15h à 19h
samedi de 9h à 13h

• Vie Associative et Sportive
Maison des Associations
201 Avenue Saint-Exupéry
Tél. 04 79 65 17 79 - Fax. 04 79 62 86 81
vie-associative@mairie-lamotteservolex.fr
Ouverture (horaires de septembre à juin) :
lundi au vendredi de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 18h

• École de Musique
260 avenue Saint-Exupéry
Tél. 04 79 65 17 82
maison-musique@mairie-lamotteservolex.fr
Ouverture (horaires de septembre à juin) :
lundi, mardi et jeudi de 9h30 à 12h30 et de 15h à 19h
vendredi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h
mercredi de 8h15 à 12h15 et de 13h45 à 18h45

• Centre Communal d’Action Sociale
(CCAS)
Centre Social Jacques Hochard
141 chemin Le Picolet
Tél. 04 79 65 17 73
ccas@mairie-lamotteservolex.fr
Ouverture Accueil Vie Sociale :
lundi au vendredi de 8h à 12h30 et de 13h30 à 17h30

Article paru le Mercredi 8 Juillet 2015